La matinale

  1. Accueil
  2. >
  3. Réseau
  4. >
  5. La matinale
Visuel-La-matinale-FAQ-site-mars-2024

La matinale

La matinale est une rencontre mensuelle entre les adhérent·e·s de la Maison du Film et des professionnel·le·s ainsi que des institutions. Ce rendez-vous est un moment d’échange permettant d’évoquer les bases d’une bonne collaboration entre un chef·fe de poste technique ou un·e collaborateur·trice artistique et un·e réalisateur·trice. Il est aussi l’occasion de s’informer sur les institutions du secteur cinématographique et des problématiques qui y sont liées.

Chaque mois, la Maison du Film invite donc un·e professionnel·le d’un métier du cinéma ou un·e responsable d’une organisation cinématographique.

La matinale est un événement gratuit, sur inscription, réservé aux adhérent·e·s.

La parole aux adhérent.e.s

Cette matinale sera l’occasion d’interpeler certain·e·s des membres de l’équipe (Richard Sidi, Charles Grammare et Daniel Cohen) sur nos dispositifs, nos accompagnements, nos formations, mais également de nous soumettre vos interrogations, vos idées, vos suggestions, vos envies, ou même vos critiques. Nous y répondrons sans détour ni langue de bois.

L’idée derrière cette matinale est de créer une passerelle de plus entre l’équipe de la Maison du Film et vous, pour être à votre écoute et réfléchir ensemble à de nouvelles manières de vous aider dans vos métiers.

Venez poser toutes vos questions !

La matinale a permis aux adhérent·e·s de la Maison du Film de rencontrer :

  • Laetitia Pansanel, compositrice, Romain Trouillet, compositeur, et Raphaël Vinzant, agent de compositeur.trice.s.
  • Fadette Drouard, scénariste.
  • Noëmy Soffys, coordinatrice d’intimité.
  • Amandine Thévenin, chargée de mission Cinéma et Audiovisuel de la Région Bourgogne Franche-Comté.
  • Sabine Zipci, déléguée générale de l’AFCA, Christine Mazereau, déléguée générale du RECA, Baptiste Salvan, producteur chez Pentacle productions, et Cloë Coutel, cinéaste d’animation.
  • Suewellyne Groulier, monteuse.
  • Sophie Mougin, fondatrice et présidente de Nouvelles Écritures.
  • Fabienne Bichet, directrice de casting.
  • La parole aux adhérent·e·s de la Maison du Film.
  • Amélie Quéret, Quentin Daniel et Hannah Taïeb, producteur·trice·s, lauréat·e·s du LABEL Production émergente.
  • Laurence de Bourbon, chargée des préachats chez OCS.
  • Rosalie Loncin, réalisatrice et animatrice.
  • Fanny Barrot, co-déléguée générale de Sauve qui peut le court métrage et du Festival de Clermont-Ferrand.
  • Céleste Niérat, responsable Insertion et Production chez 1000 Visages.
  • Yves Gourmeur, compositeur.
  • Hortense Girard, chargée d’accueil des tournages à la Cité du Film.
  • Frédéric Aublé, directeur de production.
  • Marine Multier, chargée de communication à la Fémis.
  • Colette Tostivint, agente artistique.
  • Fanny Chéreau, responsable du fonds d’aide création cinéma audiovisuel de Normandie Images.
  • Jean-Marie Omont, assistant réalisateur.
  • Élodie Pericaud, Mission Cinéma de la Ville de Paris.
  • Coralie Russier, comédienne.
  • Sabine Zipci, déléguée générale de l’AFCA.
  • Lise Roure, responsable de l’aide à la création et des dotations Brouillon d’un Rêve à la Scam.
  • Armand Robin, scénariste et réalisateur.
  • Bruno Salinas, régisseur général.
  • Clément Bigot, chargé de l’accueil des films à l’Agence du court métrage.
  • Sarah Schneider, cheffe décoratrice.
  • Anne Tudoret, responsable du bureau d’accueil des auteurs au CNC.
  • Morgane Aubert-Bourdon, scripte.
  • Laurence Lascary, productrice de De l’Autre Côté du Périph’ et co-présidente du Collectif 50/50.
  • David Reyes, compositeur.
  • Sandrine Routtier, représentante de l’association Gindou Cinéma et Maxime Beaufey, représentant d’Occitanie films, venus présenter les bureaux d’accueil des tournages de la région.
  • Hugo Deguillard, ingénieur du son.
  • Sylvie Hericher, conseillère orientation carrière du Fonds de professionnalisation et de solidarité des artistes et techniciens du spectacle, pour Audiens.
  • Mona-Lise Lanfant, monteuse.
  • Anne Luthaud, Déléguée générale du Grec.
  • Pierre Dallois, responsable image chez Ciclic Centre-Val de Loire.
  • Basile Poullélaouen et Jeanne Dantoine, représentants et membres d’Ecoprod, collectif proposant des alternatives de production respectueuse de l’environnement.
  • Isabelle Meunier-Besin, représentante de la SACD, est venue nous parler de la signature d’un premier contrat d’auteur·e.
  • Maxime Cointe, directeur de la photographie.